Kann ich GEMAfreie Musik einfach einsetzen ohne zu fragen? Wenn nein, wenn muß ich fragen?

Musik ist dann GEMAfrei, wenn a)  wenn der Komponist eines Werkes 70 Jahre tot ist oder b) wenn die Komponisten/Urheber keinen Vertrag mit einer Verwertungsgesellschaft geschlossen haben, wonach bspw.  die GEMA als deutsche Verwertungsgesellschaft für sie Inkasso betreiben darf, d.h. Gebühren für die Nutzung erheben darf.Wer ein Werk eines GEMAfreien Komponisten einsetzen will, muß diesen um Erlaubnis fragen, seine Musik zu nutzen. Als Werk versteht man auch eine  Musikaufnahme, wie eine Komposition in Notenform.

Unabhängig davon, ob der Komponist Mitglied in der GEMA war, ist das Urheberrecht gem. § 28 UrhG erblich, d.h. es geht auf den Rechtsnachfolger über. Es erlischt aber siebzig Jahre nach Tod des Urhebers (§ 64 UrhG) endgültig. Das bedeutet, dass ab diesem Zeitpunkt jedermann das Werk des Urhebers verwerten und auch nutzen darf, ohne eine Gebühr an die GEMA oder an andere Rechtsinhaber wie bspw. Verlage zu zahlen. War der Urheber GEMA-Mitglied, sind seine Werke jetzt gemafrei.

Wird ein gemafreies Werk aufgeführt und von dieser Aufführung eine Kopie (Tonaufnahme, Videomitschnitt)  erstellt und bspw. via CD vertrieben, so fallen zwar für die Nutzung des Werkes (Komposition) keine GEMA-Gebühren an, es müssen jedoch Rechte an der Aufnahme der beteiligten Musiker beachtet werden, die sog. Leistungsschutzrechte. D.h. in Bezug auf die Ausgangsfrage: Eine aktuell im Jahre 2008 mitgeschnittene Live-Darbietung von der 9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven ist zwar GEMAfrei, jedoch kann die mitgeschnittene Aufnahme nicht einfach eingesetzt werden, sondern es müssen hierfür die Rechte aller an der Aufführung Beteiligten durch einen Vertrag eingeholt werden. GEMAfreie Musik kann also nicht einfach eingesetzt werden. Es muß auch beachtet werden, dass es am Werk beteiligte Künstler gibt, die nicht Autoren sind, sondern an der Aufführung selbst Rechte haben. Die sind bei bspw. Mitschnitte gemafreier Musik immer um Erlaubnis zu fragen. Das gilt übrigens auch für den mit dem Smartphone aufgenommenen Straßenmusiker. Das Video kann nicht einfach auf youtube hochgeladen werden. Auch ein konkludentes Einverständnis darf man nicht annehmen, nur weil man denkt, man tue dem Künstler doch was Gutes, da man mithilft, dass sich durch das Hochladen des Videos seine Bekanntheit (zumindest potentiell) steigert, da nun weltweit verfügbar. Mitnichten! Erst fragen! :-)

 


Link: Gesetz über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte  (Urheberrechtsgesetz)



3 Gedanken zu „Kann ich GEMAfreie Musik einfach einsetzen ohne zu fragen? Wenn nein, wenn muß ich fragen?“

  1. Wie lange gibt es die GEMA denn schon? Oder anders gefragt: Gibt es überhaupt Musiker, die mal in der GEMA waren und schon seit 70 Jahren verstorben sind?

  2. Hallo Jan,

    Vorläuferorganisationen der GEMA gibt es in Deutschland seit 1903. In anderen Ländern haben sich entsprechende Autorenvereinigungen teilweise schon früher gegründet. Da alle Verwertungsgesellschaften miteinander Verträge zur gegenseitigen Wahrnehmung ihrer Repertoire geschlossen haben, vertritt die GEMA vorbehaltlich einer genaueren Prüfung im Einzelfall in der Annahme das Weltrepertoire.

    Maßgeblich ist also, ob es Komponisten gab, die irgendwann einmal in irgendeinem Land einer Verwertungsgesellschaft beigetreten waren und mehr als 70 Jahre verstorben sind. Insofern lautet die Antowrt auf deine zweite Frage „ja“ – ein erheblicher Teil des Weltrepertoires ist, was die urheberrechtlichen Ansprüche angeht, mittlerweile frei von Rechten von Verwertungsgesellschaften. Leistungsschutzrechte sind hiervon natürlich nicht betroffen, siehe das Beispiel mit der aktuellen Aufnahme eines im Prinzip gemafreien klassischen Musikstückes.

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *